Santa Fe

Con participación santafesina comenzaron los Juegos Suramericanos de Asunción 2022

El evento multideportivo internacional que se desarrolla del 1 al 15 de octubre en Paraguay tendrá en competencia a más de 70 deportistas de nuestra provincia.

Los XII Juegos Suramericanos Asunción 2022 se realizan en Paraguay, desde el 1 hasta el 15 de octubre, y cuentan con la participación de 4.698 atletas provenientes de los 15 países que componen la Organización Deportiva Suramericana (ODESUR). Argentina participa con una delegación de 592 deportistas (289 mujeres y 303 varones) que competirán en las 36 disciplinas que componen el programa, de ese total hay 70 deportistas santafesinos que competirán en 29 disciplinas.
Al respecto, la secretaria de Deportes Florencia Molinero, que participó de la Ceremonia Inaugural, realizada el día sábado en el Estadio Defensores del Chaco, resaltó que “estamos acompañando a la delegación argentina en este evento deportivo tan importante, y también encontrándonos con deportistas de Santa Fe que representan a nuestro país en muchas de las disciplinas que tiene la competencia.”

Molinero además destacó que “presentamos ante la Asamblea General de la ODESUR el balance de los que fueron los Juegos Suramericanos de la Juventud Rosario 2022, un evento internacional de que tuvimos el orgullo de ser sede en nuestra provincia en el mes de mayo, con gran éxito y muy buenos resultados, especialmente en el legado de infraestructura deportiva que queda para la ciudad de Rosario y la provincia de Santa Fe”, destacó la funcionaria provincial.

La décimo segunda edición de los Juegos Suramericanos contará con 38 escenarios deportivos y un programa de 36 deportes de los cuales 18 serán clasificatorios para los Juegos Panamericanos Santiago 2023. Se repartirán 1336 medallas (410 de oro, 410 de plata y 516 bronce) en un total de 416 eventos.

SANTA FE EN ASUNCIÓN 2022

Aguas Abiertas: Candela Giordanino.

Natación: Gabriel Morelli; Gastón Hernández; Gian Turco; Martín Carrizo Yunges; Nicolás Deferrari.

Natación Artística: Camila Pinedo; Eleonora Dao; Luisina Caussi; Valentina Marchetti; Zoe Ferrer.

Atletismo: Germán Chiaraviglio; Carolina Lozano; José Zabala.

Beach Volley: Nicolás Capogrosso; Tomas Capogrosso.

Bochas: Romina Bolatti; Milagros Pereyra.

Canotaje: Paulina Contini; Benjamín Eliseo Cardozo.

Walterpolo: Eduardo Bonomo; Emanuel López; Esteban Corsi; Guido Martino; Ignacio Setti; Tomás Galimberti; Tomás Echenique; Tomás Tilatti; Carla Comba; Maitena Romano; Nahir Carin Stegmayer.

Básquet 3×3: Natasha Spiatta.

Ciclismo: Natalia Vera; Yoel Vargas.

Judo: Agustina De Lucia; Ivo Dargoltz.

Esquí Náutico: Tobías Giorgís; Francisco Giorgis.

Fútbol: Franco Herrera; Ulises Cicciolo; Alex Luna; Jeremías Pérez Tica.

Fútbol Playa: Lucas Ponzetti; Maximiliano Ponzetti.

Gimnasia: Luca Alfieri; Santiago Agostinelli.

Hockey: Nicolás Acosta.

Lucha: Lautaro Seghesso.

Patín Artístico: Franco Donato Mastroianni; Juan Francisco Sánchez; Tomas Román Masía.

Patín Velocidad: Aylén Tuya, Daniel Tuya; Naiara Sagasti.

Golf: Valentina Rossi.

Pesas: María Luz Casadevall

Remo: Germán Amer; Ignacio Pacheco; Ingrid Marcipar.

Rugby: Franco Rosetto; Tomás Lizazu; Deborah Fretes Hernández.

Squash: Roberto Pezzotta (squash)

Tenis: Luisana Giovanni

Tiro Deportivo: Alexis Exequiel Eberhardt; Amelia Rosa Fournel.

Tiro con Arco: Luciano Villoslada.

Vela: Francisco Guaragna Rigonet

Voleibol: Marlen Siri; Nadia Castagno.